Магазин цифровых товаров. Заходите!

О том, что синее излучение экрана компьютера, телевизора, планшета или смартфона пагубно сказывается на качестве сна, эксперты упоминали неоднократно. Однако последние исследования вынудили их поставить это утверждение под сомнение. Так ли опасен синий свет?

Синий свет от экрана гаджета не так опасен для сна

Подобный свет принято считать дневным. Якобы под воздействием холодных цветов снижается выработка мелатонина, гормона, ответственного за крепкий здоровый сон. И для правильной регуляции циркадных ритмов вечерняя подсветка должна быть более теплой.

Как выгодно накопить на квартиру в России

 Поэтому ночной режим гаджетов обычно предполагает снижение голубых оттенков до минимума. Но ученые доказали, что именно теплые тона запутывают наш мозг и мешают уснуть.

Издание Current Biology опубликовало результаты работы специалистов из Университета Манчестера. Они провели эксперимент на грызунах, который показал, что приглушенные синие оттенки меньше влияют на суточные ритмы, чем желтое или оранжевое освещение.

Яркие теплые тона мозг ассоциирует с дневным светом. Поэтому уснуть при таком освещении труднее, чем при мягком голубоватом, что в природе появляется именно в сумерки. 

Так что, если выбирать оттенок подсветки монитора для ночной работы с устройством, лучше остановиться на холодной гамме.

 А ты часто используешь ночной режим? Замечал ли, что он как-то воздействует на твой сон?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Синий свет от экрана гаджета не так опасен для сна

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

одиннадцать − 9 =