Магазин цифровых товаров. Заходите!

Коэнзим Q может предотвращать болезни сердца
Фото: shutterstock.com

Добавки с коэнзимом Q действительно могут защищать сердечно-сосудистую систему от болезней – в отдельных случаях.

В экспериментах на крысах ученые показали, что небольшая масса тела при рождении связана с пониженным содержанием в организме коэнзима Q (CoQ), а, значит, к большему риску возрастного повреждения сердца в дальнейшем. При этом те дозы коэнзима, которые предлагаются в пищевых добавках, достаточны для компенсации возникающего дефицита CoQ.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Также в опубликованной в журнале The FASEB Journal статье британские ученые показали, что уровень CoQ может служить сигналом об уже существующих повреждениях самого крупного сосуда в организме – аорты. В этом случае сниженным будет количество CoQ в белых клетках крови – количественная его оценка дает представление о состоянии аорты. Эта характеристика также была проверена для животных, родившихся с недостаточной массой тела.

“Коэнзим Q можно приобрести в аптеке, но если вам покажется, что его приобретение убережет вас от инфаркта или инсульта – не будьте слишком оптимистичны, – подчеркивает Джеральд Вайссманн, редактор журнала, где появилась научная статья. – Эти многоообещающие результаты получены на крысах, и еще только предстоит провести испытания на людях. Если они подтвердятся, то по-прежнему неясеным остается, сколько CoQ нужно принимать, как долго и безопасно ли это. Предстоит еще долгий путь в этом направления, но пока что все выглядит хорошо!”.

Источник: vitaportal.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

17 − семнадцать =