Магазин цифровых товаров. Заходите!

Еда, сон и секс – в эпоху капитализма эти базовые человеческие желания и инстинкты стали не просто доходной статьей, а фундаментом для самой бесстыдной спекуляции. Сегодняшний рынок предлагает массу стимуляторов сексуального влечения, но мы поговорим о самом загадочном сегменте – натуральных афродизиаках, которых полно на любой вкус и запах. Речь не о ряде БАДов, чья связь с «Виагрой» и ее аналогами подтверждается из года в год, и уж тем более не о попперсах – сегодня нас интересует все, что растет, летает, жужжит, ползает, скачет и плавает. И кое-что из этой разномастной компании, как нас заверяют, воздействует на наш сексуальный аппетит.

Химия любви: почему не работают афродизиаки

Лабораторные исследования

Лабораторные исследования 2011 года выявили 34 вида растений, усиливающих влечение на подопытных животных. Но здесь и таится уловка, на которую обращает внимание сотрудница научно-исследовательского института Оттавы Рэни Шэмлул, занимающаяся проблемами мужской сексуальной дисфункции. Она говорит, что эффективность большей части продуктов, позиционируемых как натуральные афродизиаки, не соответствует западным стандартам.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Химия любви: почему не работают афродизиаки

Порошок из жабы и экстракт слизня

В качестве образцов для исследования были взяты одни из самых мифологизированных природных афродизиаков. Среди них: малазийский морской слизень Aplysia dactylomela, химические выделения жабы, яд желтого скорпиона и бразильского странствующего паука, вызывающий приапизм у мужчин, амбра из китовой спермы и белок, содержащийся в вагинальном секрете хомяков. «Сколько культур – столько и средств», – поясняет Шэмлул, замечая, что у жителей Северной Америки в этом плане большим почетом пользуются устрицы. Почему – открытый вопрос.

Химия любви: почему не работают афродизиаки

Эффект плацебо

В 2014 году Шэмлул опубликовала обзор, где отмечены положительные результаты при тестировании натуральных афродизиаков на животных, но испытуемые из числа людей идентичного эффекта не почувствовали. Скептицизм ученого разбился только о корейский красный шалфей – он действительно доказал приписываемые ему способности при сравнительном контроле с плацебо.

Химия любви: почему не работают афродизиаки

Шпанская мушка

Получается, что как и в случае с лекарствами-«пустышками», ожидаемое действие от афродизиаков завязано на вопросе веры, ответственность за которую лежит на маркетологах, серых кардиналах любой индустрии. Так, уже две сотни лет человечество – если судить о присутствии на рынке предложений – уповает на «Шпанскую мушку». За основу, если верить самим производителям, берется яд насекомого – катаридин, встречающийся у представителей семейства нарывников, к которым относится  шпанская мушка. Внутри вида яд обладает тем самым афродизирующим эффектом, то есть вам непременно повезет этим вечером, если вы жук. Действие же яда на кожу человека приводит к появлению волдырей, и остается только догадываться, что будет с желудком желанной дамы, если выйти за пропорции «один пакетик на бокал шампанского».

Химия любви: почему не работают афродизиаки

Тестостерон против наркотиков

Когда у человека ослабевает либидо, официальная медицина приходит к нему на помощь с тестостероном. Поднять сексуальный энтузиазм также можно за счет синтетических наркотиков. Правда, как уточняет Шэмлул, эксперименты дают положительный результат в двух-трех процентах случаев, но стимул, тем не менее, просыпается, и если вы слышали или читали о бурном сексе под экстази, то наука отныне ручается за правдоподобность этих рассказов. Но главное, что нам дают понять эти два-три процента, так это то, что все сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. Бычьи текстикулы зарекомендовали себя как афродизиак в Мексике? Отлично, но это не значит, что в других регионах эффект будет тем же.

Источник: trendymen.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

четыре × пять =