Магазин цифровых товаров. Заходите!

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Специалисты из Южнокалифорнийского университета проанализировали, как вредные вещества, в частности алкоголь и табак, влияют на человеческий мозг. Они изучили состояние мозговых клеток более 17 тысяч человек в возрасте от 41 до 81 года.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Комплексное обследование, включающее магнитно-резонансную томографию, показало, что вредные пристрастия испытуемых напрямую влияют на состояние нейронных связей. Так, у тех 11 тысяч из них, кто регулярно курил, нервные клетки постарели в среднем на 0,03 года. Подобный результат наблюдался и у тех, кто не курил, но часто пил алкогольные напитки. Их клетки выглядели старше на 0,02 года.

Ученые отмечают, что на старение мозга могут влиять и другие факторы, в том числе и генетические. Но нельзя отбросить тот факт, что алкоголь и табак оказывают заметное разрушительное влияние на состояние всех органов. 

Если человек выкуривает по пачке сигарет ежедневно и/или выпивает минимум одну порцию алкогольного напитка, негативного эффекта избежать не удастся. А у тебя есть вредные привычки?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

четыре + двенадцать =