Магазин цифровых товаров. Заходите!

Если нет медицинских предписаний, каждый человек сам выбирает свой рацион. Однако нужно учитывать, что питание влияет на здоровье, в частности снижает или повышает риски некоторых заболеваний

Вегетарианство может быть опасно для здоровья

Ученые в ходе проведения эксперимента определили, как может повлиять наличие и отсутствие мяса в рационе. Представители науки из Великобритании провели исследование, в ходе которого выявили, что вегетарианцы склонны к развитию инсульта.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Для получения данных эксперты провели сравнение рисков заболеть инсультом среди любителей мяса, пескетарианцев (люди включают в рацион морепродукты и рыбу) и вегетарианцев, в том числе среди них были веганы.

Эксперты изучили данные о здоровье более 48 000 добровольцев. Средний показатель возраста участников составлял 45 лет. Почти 25 000 из них ели мясо, 7000 ели рыбу, а 16 000 придерживались растительного рациона. Кроме того, ученые взяли во внимание привычки, образ жизни и в целом здоровье добровольцев.

За время эксперимента у участников было 3 тысячи случаев ишемической патологии сердца, 1 тысяча инсультов, из них 519 ишемических. Также было диагностировано 300 случаев, когда происходило мозговое кровоизлияние.

В результате исследования оказалось, что у вегетарианцев и пескетарианцев вероятность пострадать от ишемической патологии сердца ниже на 22% и 13% по сравнению с любителями мяса. Такая тенденция объясняется показателями артериального давления и невысоким уровнем холестерина у тех, что не употребляет красное мясо.

В то же время эксперты отметили, что у веганов, а также у вегетарианцев на 20 процентов выше риск кровоизлияния в мозг и инсульта по сравнению с мясоедами. Дело в том, что организм любителей растительной пищи недополучает ряд полезных веществ, которые содержатся именно в мясных блюдах, например, витамин В12.

Дальнейшие исследования ученые планируют продолжать, чтобы получить еще больше сведений, так как в эксперименте принимали участие только жители Великобритании.

Считаешь ли ты исследование полезным для поддержания здоровья? Поделись своим мнением в комментариях.

Вегетарианство может быть опасно для здоровья

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, присоединяйся к нам в Instagram и группе в Telegram, смотри этот и другие материалы на нашем Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

4 + 2 =