Магазин цифровых товаров. Заходите!

Ученые: Умеренное голодание полезно для здоровья

Неоднократно специалисты, аналитики и медики обсуждали, что умеренное и временное голодание способствует улучшению и сохранению здоровья. В настоящее время все теоретические гипотезы научно доказаны на практике.

О самом процессе голодания и его пользе известно давно. Однако объяснить, почему это происходит, учёные долго не могли. Дело в том, что в период голодания отмирают старые клетки, а на их месте образуются новые. Это в свою очередь препятствует развитию всевозможных недугов. Вот почему в период простудных заболеваний или других болезней у человека отсутствует аппетит. В это время срабатывает защитная реакция организма.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Недавно американские ученые в результате научного эксперимента доказали, что временное голодание способствует обновлению иммунной системы. На протяжении полугода велось наблюдение за мышами, которым не давали пищу на протяжении 3-4 дней. Аналитики пришли к выводу, что в эти дни голодания количество лейкоцитов у животных падало, а когда они снова начинали употреблять пищу, то количество иммунных клеток увеличивалось.

Подобные исследования были проведены специалистами национального Института Старения Соединенных Штатов Америки. Ученые исследовали состояние здоровья взрослых обезьян, которых сажали на “голодный” паек. Их продолжительность жизни возросла на 3-4 года. Одной из испытуемых уже исполнилось 43 года. Это максимальный возраст этих животных. Кроме увеличения продолжительности жизни, питание с ограничением, а также низкокалорийная диета способствовали улучшению здоровья животных. Они стали более энергичными и жизнедеятельными.

По мнению ученых подобная стратегия питания должна быть успешно использована и для человека. Это приведет к снижению сердечно-сосудистых заболеваний, а также решит ряд других проблем со здоровьем человека.

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двадцать − 1 =