Магазин цифровых товаров. Заходите!

Каждый человек демонстрирует эмоции по-разному. Думаете, что способны понять страх, радость, злость или гнев собеседника по его мимике? На самом деле, формирование эмоций вовлекает в процесс все тело. И самое удивительное — показывая какую-то эмоцию чаще прочих, мы приучаем мозг и тело как бы принимать ее ближе.

Нейробиологи объяснили, откуда появляются ваши эмоции

Грубо говоря, набившее оскомину клише о прирастающих к лицу масках имеет под собой вполне научное основание. Играете в злого начальника на работе? Будьте готовы к тому, что вся ваша жизнь постепенно окрасится в раздражающие тона.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Нейробиологи объяснили, откуда появляются ваши эмоции

Лиза Фельдман Баррет (американский нейробиолог, глава Междисциплинарной научной лаборатории по изучению эмоций Северо-Восточного университета) в последнем своем исследовании доказала, что эмоции вообще не привязаны к какому-то отдельному участку мозга.

Нейробиологи объяснили, откуда появляются ваши эмоции

То есть, у разума нет специальных механизмов для выражения чувств. Он просто берет и создает их по вашему (подсознательному, конечно) приказу. Первичны эмоциональные настройки закладываются в раннем детстве и затем используются мозгом как своего рода пресет.

Нейробиологи объяснили, откуда появляются ваши эмоции

Баррет полагает, что человек вообще мог бы обходиться без визуализации эмоций. Эта идея дает нам безграничные возможности для самоконтроля: в следующий раз испытывая сильные чувства попробуйте посмотреть на себя как бы со стороны — очень интересный эксперимент.

Источник: trendymen.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

2 × 1 =