Магазин цифровых товаров. Заходите!

Азартные игры и всевозможные состязания способны всерьез увлечь человека, и это не секрет. Но до недавнего времени мало говорилось о причинах такого увлечения. Ученые провели ряд исследований и смогли с уверенностью назвать несколько причин сильной тяги к азарту.

Названы главные причины любви к азартным играм

По их словам, в основе появления азарта всегда выступают социальные поведенческие факторы. Сначала человек просто вступает в соревнование или начинает играть в игру. И лишь тогда приходит тот самый запал. 

Как выгодно накопить на квартиру в России

Его вызывает неопределенность. Когда исход состязания неизвестен, человеческий мозг вырабатывает дофамин. Его называют гормоном счастья, и выделение этого вещества во время азартных игр происходит в тех же областях мозга, что и при употреблении наркотиков. Поэтому подобные развлечения действительно способны вызывать привыкание.

Ученые считают, что азарт формирует лидерские черты, так как из-за него мы полностью погружены в процесс и готовы отдавать занятию много времени. Увлечение процессом побуждает брать ответственность и за него, и за любые результаты. Однако при сильном воодушевлении чувство самосохранения заметно притупляется, а отношение к поражению меняется – проигрыш вызывает куда больше переживаний. 

Не каждый человек способен мгновенно увлекаться игрой или ощущать дух соревнований, степень азартности зависит от темперамента и индивидуальных качеств. 

Эксперты утверждают, что при любой деятельности, будь то конкурс, работа или рутинные дела, некоторое количество азарта должно присутствовать обязательно. Ведь если дофамин не будет выделяться, занятие перестанет приносить приятные эмоции и может произойти выгорание.

А ты можешь назвать себя азартным?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Названы главные причины любви к азартным играм

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

7 − семь =