Магазин цифровых товаров. Заходите!

Роботы постепенно становятся частью нашей жизни. Эксперты отмечают, что они могут не только брать на себя определенные задачи, но и способствовать общению. Последние исследования показали, что способные выражать эмоции роботы помогают людям наладить контакт.

«Эмоциональные» роботы помогают людям находить взаимопонимание

Разработчики роботизированной техники всегда тщательно проверяют, как та будет взаимодействовать с людьми. Какую реакцию вызовет то или иное действие робота. Так, проверки доказали: когда машина объясняет свои действия и решения человеку, демонстрирует «эмоции», тому намного проще с ней контактировать.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало результаты очередного эксперимента. В ходе него исследователи разделили добровольцев на две группы. Обе играли в игру на планшете с антропоморфным роботом NAO. Только в первом случае тот подробно пояснял все свои действия и показывал эмоциональную реакцию, а во втором – нет.

Участники первой группы говорили между собой в два раза чаще, чем те, кто играл с полностью безэмоциональной машиной. Исследователи считают, что подобный эффект может наблюдаться и во время любого другого взаимодействия.

 А ты бы хотел пообщаться с роботом, что реагирует на все, как человек?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

«Эмоциональные» роботы помогают людям находить взаимопонимание

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

семнадцать − восемь =