Магазин цифровых товаров. Заходите!

Ваша лень стоит почти 70 млрд долларов
Фото: gratisography.com

Ученые: слабая физическая активность людей дает убытки в $67,5 млрд в год.

Недостаток физической активности у людей ежегодно приносит мировой экономике убытки в 67,5 миллиарда долларов, сообщают ученые Университета Сиднея.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Согласно результатам исследования, во время которого ученые изучили данные миллиона человек, 67,5 миллиарда долларов — это убытки, которые несет мировая экономика из-за расходов на здравоохранение и потерь в общей производительности труда.

Как отметила руководитель группы Мелоди Динг из Университета Сиднея агентству Рейтер, большая часть потерь приходится на богатые страны, однако по мере развития бедных государств эта проблема будет набирать актуальность и в них.

Исследования также показали, что сидячий образ жизни повышает риск развития диабета, рака и заболеваний сердца и ежегодно приводит к смерти пяти миллионов человек.

По словам Ульфа Экелунда, профессора Норвежского института спорта, чтобы компенсировать вред от сидячего образа жизни, необходимо около часа в день посвящать физической активности, например, ходить пешком со скоростью 5,6 километра в час или ездить на велосипеде со скоростью 16 километров в час.

По словам ученого, важно именно увеличивать физическую активность: из двух групп людей риск заболеваний, связанных с сидячим образом жизни, оказался выше у тех, кто проводил сидя менее восьми часов в день, но меньше выполнял какие-либо упражнения.

Источник: vitaportal.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 × два =