Магазин цифровых товаров. Заходите!

В алкогольной зависимости виноваты нейроны
Фото: shutterstock.com

Американские ученые заявили, что могут полностью ликвидировать тягу к алкоголю, влияя на нейронные цепи, отвечающие за формирование зависимости.

Исследователи Оливер Джорж и Джордано де Гульельмо (Исследовательский институт Скриппса, Калифорния, США) обнаружили, что употребление алкоголя активирует определенные группы нейронов, которые, в свою очередь, влекут за собой алкогольную зависимость, заставляя мозг интерпретировать приём алкоголя, как «награду». Как показали исследования, можно влиять на группу нейронов, отвечающих за формирование зависимости и таким образом нейтрализовать тягу к алкоголю.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Эксперименты уже успешно проведены на животных. Вначале ученые выделили нужную группу нейронов с помощью специальной «метки» – белка, присущего только тем нейронам, которые отвечают за алкогольную зависимость. Количество нейронов, участвующих в этой цепи, оказалось невелико – всего 5% от миндалевидного тела мозга.

Затем с помощью препарата, воздействующего на нейроны, у подопытных крыс удалось подавить стремление к алкоголю. При этом результат оставался стабильным на протяжении всего исследования. Ни побочных эффектов, ни синдрома отмены ученые не выявили. Крысы попросту «забыли» о своей зависимости.

Важно, что после введения препарата животные продолжали с готовностью пить сладкую воду. Это показало, что действие препарата достаточно точно и затрагивает только нужную группу нейронов, не влияя на общую мозговую систему вознаграждений.

Проведённое исследование дало ученым точное представление о том, как происходит формирование зависимости. Следующим шагом они планируют идентифицировать группы «алкозависимых» нейронов в человеческом мозгу, используя аналогичные белковые метки.

«Работать с такой крошечной группой нейронов – задача сложная, но это исследование помогает узнать больше о части мозга, таящей ещё множество загадок», сказал де Гульельмо.

Источник: vitaportal.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

10 + два =