Магазин цифровых товаров. Заходите!

Утверждены правила взаимодействия учебных организаций с ГИБДД

Испытания кандидатов в водители теперь могут проходить на учебных площадках и машинах автошкол, а не только на базе подразделений ГАИ.

Министерство юстиции РФ утвердило сложившуюся ранее практику приёма экзаменов у будущих водителей: теперь испытания официально могут проходить на учебных площадках и автомобилях учебных организаций. Отметим, на необходимости одобрения соответствующих изменений настаивали представители автошкол и Госавтоинспекции МВД России.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Утверждены правила взаимодействия учебных организаций с ГИБДД

Как сообщает «Коммерсант», со следующей недели в силу вступают два приказа Министерства внутренних дел, которые определяют порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол во время проверки у граждан знаний о правилах дорожного движения и навыков вождения. После подачи заявки специалисты ГАИ проверят, соответствует ли автошкола установленным требованиям, например, учебная площадка должна быть размером не менее 0,24 га.

Затем, за месяц до окончания срока обучения, допущенные инспекцией автошколы направляют в ГАИ заявку на сдачу экзамена группой учеников. Ведомство должно провести проверку, касающуюся возможных медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами у кандидатов, а также то, не были ли они ранее лишены водительских прав.

Утверждены правила взаимодействия учебных организаций с ГИБДД

По мнению представителей отрасли, в связи с утверждением приказов МВД появилась новая проблема, которая связана с выдачей заключений ГИБДД о соответствии материально-учебной базы и согласовании программ обучения автошкол. Образовательная лицензия без этого документа не действует. «Автошколы постоянно получают новые заключения взамен старых. Если процесс остановится, инспекторы на местах не смогут выдавать документы, у них нет инструкций, — объясняет президент МААШ Татьяна Шутылева. — Пока этого мы не наблюдаем, но риск серьёзных сбоев в ранее отлаженном процессе высок».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что предложения «Гильдии автошкол» по изменению процесса обучения будущих водителей поддержал Минтранс. Речь идёт о том, чтобы разделись образовательную программу для любителей и профессионалов.

Источник: kolesa.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

пять − 4 =