Магазин цифровых товаров. Заходите!

Повышенное давление не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Даже если человек не ощущает при этом дискомфорт, организм чувствует себя неважно. Недавно представители науки выяснили, как можно снизить давление естественным путем.

Как без лекарств справиться с повышенным давлением

Повышенное давление – проблема многих людей. Если высокий показатель держится длительное время, может повыситься риск наступления инсульта, инфаркта или тромбоза.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Не все гипертоники знают, что снизить давление можно без приема лекарственных препаратов. Конечно, проверенные лекарства хорошо справляются со своей задачей. Но есть и другие способы снизить давление.

Для начала нужно выяснить, насколько небезопасно давление повышено. Специалисты считают, что нужно беспокоиться, когда показатели достигли 140/90.

У многих гипертоников есть лишние килограммы. Со снижением веса уменьшится и давление. Для примера, если похудеть на 4 килограмма, уменьшение показателя будет ориентировочно на десять мм рт.

Эксперты рекомендуют минимизировать количество соли в рационе. Согласно исследованиям, люди ежедневно съедают порядка 10 г соли, в то время как суточная норма не должна превышать 6 г в день. Лучше всего заменить соль специями без вредных добавок.

В рацион необходимо включить свежие овощи и фрукты, нежирную молочную пищу, а от жирных блюд стоит отказаться. Тогда давление также можно снизить на десять мм рт.

Пойдет на пользу физическая активность, особенно упражнения на повышение выносливости – бег, плавание, поездки на велосипеде. Уделять спорту желательно около 150 минут еженедельно.

Настойка боярышника, чеснок и свекольный сок также благоприятно влияют на показатели давления. Сок свеклы можно пить каждый день до 250 миллилитров за один раз. Если давление повышено несущественно, можно бывать в сауне.

Ученые из Германии считают, что донорство снижает показатели давления, если делать процедуры 4 раза в год. Эксперимент показал, что такой режим дает возможность уменьшить давление на 17 мм рт. ст., если исходный показатель был 160/100.

Проведенное исследование показало, что есть эффективные методы снижения давления без лекарств. Кроме того, в очередной раз было доказано, как правильно подобранный рацион и физическая активность благоприятно влияют на здоровье.

Считаешь ли ты результаты исследования ученых объективными или, все же, не стоит гипертоникам отказываться от лекарств?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram и Youtube-канале.

Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN’s LIFE!

Как без лекарств справиться с повышенным давлением

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

12 − 5 =