Магазин цифровых товаров. Заходите!

Невыспавшиеся люди опасны для общества

Специалисты из США пришли к выводу, что здоровый полноценный сон крайне важен не только для человека, но и для социума в целом: люди, испытывающие хронический недосып, нередко представляют социальную угрозу. 

Американские научные работники из университета штата Юта провели исследование, для участия в котором были приглашены 839 добровольцев. Все испытуемые разделились на две группы. Первая часть участников эксперимента на протяжении определенного времени спала не более шести часов в сутки, а второй выделили на сон еще меньший временной промежуток.

Как выгодно накопить на квартиру в России

По окончании эксперимента каждый испытуемый прошел обследование с помощью томографа. Как выяснилось в результате, в обеих группах находились люди, которые казались бодрыми лишь внешне: на самом же деле их мозг пребывал в состоянии дремоты. По словам экспертов, невыспавшиеся люди зачастую могут выглядеть абсолютно адекватными, даже когда их головной мозг частично погружен в сон. А это, в свою очередь, может привести к весьма непредвиденным ситуациям.

Научные работники утверждают, что человек, который всегда полноценно высыпается, в начале отдыха погружаются в фазу дремоты, которая плавно переходит в фазу глубокого сна. Тогда как у людей с хроническим недосыпом все иначе: они моментально погружаются в крепкий сон, минуя подготовительное состояние полудрема. У человека, постоянно недосыпающего, наблюдается существенное ухудшение реакций. Такие люди нередко частично или полностью теряют концентрацию и даже засыпают, при чем происходит это весьма неожиданно. Столь неконтролируемое состояние нередко служит угрозой безопасности окружающих, в особенности, если человек с хроническим недосыпом управляет транспортным средством.

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

1 × два =