Магазин цифровых товаров. Заходите!

Мозг способен сохранять дневную информацию во время сна

По мнению ученых из Швеции, во время сна мозг обрабатывает все дневные события.

В результате длительных исследований специалисты Уппсальского университета пришли к заключению, что когда человек спит, он не только видит сны — в этот период человеческий мозг обрабатывает, сортирует и систематизирует всю информацию, накопленную за день.

Как выгодно накопить на квартиру в России

Из наблюдений исследователей был сделан вывод, что деятельность мозга человека можно сравнить с работой компьютера — всю необходимую и важную информацию мозг “сжимает”. Именно такую работу компьютер проделывает с файлами при их сохранение в архив. При этом уровень “сжатия” прямо зависит от степени значимости информации. Все ценные и важные воспоминания (например, подготовленный отчет для руководства и др.) подвергаются “умеренной” компрессии. На следующий день эту информацию можно легко восстановить в памяти. А данные, которые не представляют особой важности, “сжимаются” сильнее. Их называют “информационный шум”. Человеческий мозг во время сна избавляется от него.

При этом, заявляют ученые, дефицит сна оценивается как ” удар по голове”. Это объясняется тем, что мозг не в состоянии за короткий период сна рассортировать и “архивировать” всю дневную информацию. Поэтому рекомендуется хорошо высыпаться, особенно в период сильных умственных нагрузок.

Источник: menslife.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

три × 3 =